МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ

И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «ОСТРОВ-ГРАД СВИЯЖСК»

ПРОГРАММА

ЕЖЕГОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

«АРХЕОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕРЕВО»

Свияжск,

10-12 ноября 2021 года

Место проведения заседаний конференции:

Свияжск, ул. Успенская, 15, конференц-центр Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск»

Регламент докладов – 15 минут

Модераторы конференции:

Силкин Артем Николаевич, директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск»

Васильева Наталия Анатольевна, художник-реставратор высшей категории

лаборатории реставрации предметов прикладного искусства из органических материалов Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург)

 

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

 

11 ноября, четверг

 

8:30 Выезд участников конференции из Казани в Свияжск

Место отправления автобуса: площадка между ЦУМом и Дворцом спорта

 

9:30 – 10:00 Регистрация участников конференции

Конференц-зал ГИАХМЗ «Остров-град Свияжск»

 

10:00 – 10:15 Открытие конференции. Приветствия:

Силкин Артём Николаевич, директор ГИАХМЗ «Остров-град Свияжск»

Ида Хофманд координатор Рабочей группы по «мокрым» археологическим слоям (WOAM-СС) Международного комитета музеев по консервации (ICOM-CC)

Ida Hovmand, ICOM-CC Wet Organic Archaeological Materials Working Group Coordinator

Ингрид Штелзнер, помощник координатора Рабочей группы по «мокрым» археологическим слоям (WOAM-СС) Международного комитета музеев по консервации (ICOM-CC)

Ingrid Stelzner, ICOM-CC Wet Organic Archaeological Materials Working Group Assistant Coordinator

 

10:15 – 10:30 Неразрушающая оценка сохраненной археологической древесины с использованием компьютерной томографии / Non-destructive assessment of conserved archaeological wood using computed tomography

Ингрид Штелзнер, доктор наук, сотрудник Романо-германского центрального музея и Научно-исследовательского института археологии Лейбница (Германия, Майнц)

Ingrid Stelzner, Dr. Römisch Germanisches Zentralmuseum, Leibniz Forschungsinstitut für Archäologie Conservation Scientist (Germany, Mainz)

 

10:30 – 10:45 Итог 25-летней практики использования высокомолекулярного полиэтиленгликоля (ПЭГ4000) для консервации археологического дерева из курганов пазырыкской культуры (плато Укок)

Кундо Людмила Петровна, ведущий химик-технолог отдела музейных практик и технологий Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской Академии наук (Новосибирск)

 

10:45 – 11:00 Методический подход к консервации археологических объектов из дерева на примере судна XVII века из фондов МБУК «Вытегорский объединенный музей»

Гордюшина Валентина Ивановна, старший научный сотрудник лаборатории химико-технологических исследований Государственного научно-исследовательского института реставрации (Москва)

 

11:00 – 11:15 Применение спектроскопии FTIR для мониторинга раствора меламиновой смолы во время пропитки заболоченной древесины (заболоченная древесина, методы консервации) / Application of FTIR spectroscopy to monitor melamin resin solution during waterlogged wood impregnation (waterlogged wood, conservation methods) (онлайн-выступление)

Жаннет Жаклин Лучейко, доцент кафедры химии и промышленной химии Пизанского университета (Италия, Пиза),

Jeannette Jacqueline Lucejko, assistant professor PhD University of Pisa, Department of Chemistry and Industrial Chemistry

 

11:15 – 11:30 Кофе-брейк

 

11:30 – 11:45 Полевая консервация археологических индивидуальных находок вакуумным методом

Ситдиков Айрат Габитович, доктор исторических наук, доцент, директор Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан

Храмченкова Резида Хавиловна, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан

 

11:45 – 12:00 Применение FTIR спектроскопии для контроля раствора меламиновой смолы во время пропитки заболоченной древесины / Application of FTIR spectroscopy to monitor melamin resin solution during waterlogged wood impregnation (онлайн-выступление)

Катя Кавклер, доцент, заведующий кафедрой естественных наук Института охраны культурного наследия Словении

Katja Kavkler, PhD, Head of the Natrural Science Department Institute for the Protection of Cultural Heritage of Slovenia

 

12:00 – 12:15 Консервация мокрой археологической древесины из археологических раскопок на Охтинском мысу 2007 - 2009 гг.

Сорокин Петр Егорович кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории материальной культуры Российской Академии наук (Санкт-Петербург)

Матвеев Василий Николаевич, младший научный сотрудник сектора архитектурной археологии Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург)

Васильева Наталия Анатольевна, художник-реставратор высшей категории

лаборатории реставрации предметов прикладного искусства из органических материалов Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург)

Селезнева Светлана Юрьевна, лаборант Института истории материальной культуры Российской Академии наук (Санкт-Петербург)

 

12:15 – 12:30 Сохранение поплавка из Хелна. Древесина из раннего средневекового морского защитного барьера в Дании / Conservation of a floater from Helnæs. Wood from an Early Medieval sea defense barrier in Denmark

Ида Хофманд координатор Рабочей группы по «мокрым» археологическим слоям (WOAM-СС) Международного комитета музеев по консервации (ICOM-CC). Ведущий специалист по охране природы Музея Лангеланда (Дания, остров Лангеланн, г .Рудкебинг)

Ida Hovmand сoordinator of the ICOM-CC Wet Organic Archaeological Materials Working Group ICOM-CC, Ledende konserveringstekniker Langelands Museum (Rudkøbing, Langeland, Dеnmark)

12:30 – 12:45 Консервация и реставрация изделий из органических материалов из памятников каменного века в бассейне озера Воже

Косорукова Наталья Валентиновна, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник кафедры истории и философии Череповецкого государственного университета

Лукинцева Валерия Алексеевна, младший научный сотрудник кафедры истории и философии Череповецкого государственного университета

Гринина Татьяна Станиславовна младший научный сотрудник кафедры истории и философии Череповецкого государственного университета

 

12:45 – 13:00 Опыт вторичной консервации предметов подводной археологии на примере коллекции Музея-заповедника «Выборгский замок»

Смирнов Андрей Сергеевич, заведующий сектором реставрации металла Государственного Русского музея (Санкт-Петербург)

 

13:00 – 14:00 Перерыв на обед

 

14:00 – 14:15 Консервация археологических находок из бересты в полевых условиях

Васильева Наталия Анатольевна, художник-реставратор высшей категории лаборатории реставрации предметов прикладного искусства из органических материалов Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург)

 

14:15 – 14:30 Реставрация фрагментов деревянного седла VI в. с декором из металла

Белькевич Евгения Владимировна, художник-реставратор I категории отдела реставрации фондов Государственного Исторического музея (Москва)

 

14:30 – 14:45 Консервация и хранения предметов из археологической бересты

Лазарева Ольга Александровна, художник-реставратор I категории отдела реставрации фондов Государственного Исторического музея (Москва)

 

14:45 – 15:00 Особенности дендроисторического анализа археологической древесины плохой сохранности (в условиях песчаных грунтов Красноярска)

Жарников Захар Юрьевич, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник кафедры всеобщей истории лаборатория естественнонаучных методов в археологии и истории Сибирского федерального университета (Красноярск)

Ишутина Полина Викторовна НПО «АПИ», (Красноярск)

Барышникова Алёна Дмитриевна НПО «АПИ», (Красноярск)

 

15:00 – 15:15 Методические аспекты выявления источников происхождения древесины в дендрохронологических исследованиях

Карпухин Алексей Александрович, научный сотрудник Института археологии Российской Академии наук (Москва)

 

15:15 – 15:30 Исследования археологической древесины анатомическим методом (памяти Марии Ивановны Колосовой, 25.03.1932 – 15.10.2021) (онлайн-выступление)

Степанова Анна Валентиновна, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник отдела научно-технической экспертизы Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург)

 

15:30 – 15:45 Метод определения пород археологического дерева и угля по анатомическим признакам

Соловьева Лидия Николаевна, младший научный сотрудник лаборатории естественнонаучных методов Института археологии Российской Академии наук (Москва)

 

15:45 – 16:00 Ботанический состав древесины рукоятей и ножен ножей из могильника Чуфут-Кале

Куприянов Дмитрий Александрович, младший научный сотрудник Института археологии Российской Академии наук (Москва)

 

16:00 – 16:15 Дендрохронологический анализ археологической древесины Остров-града Свияжск: итоги и проблемы

Тишин Денис Владимирович, кандидат биологических наук, доцент Института экологии и природопользования кафедры общей экологии Казанского федерального университета

 

16:15 – 16:30 Кофе-брейк

 

16:30 – 16:45 Дендрохронологическое датирование деревянного зодчества в Новосибирской области (онлайн-выступление)

Филатова Майя Олеговна, кандидат исторических наук, младший научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской Академии (Новосибирск)

16:45 – 17:00 Методика консервации мокрого археологического дерева на примере артефактов линейного корабля Петра Великого «Портсмут» и «Кирьясской» барки

Копейкин Михаил Леонидович, научный сотрудник Музея истории Кронштадта (Кронштадт)

 

17:00 – 17:15 Деревянный инвентарь и рыболовные сооружения мезолитической стоянки Замостье 2 (опыт изучения и консервации)

Лозовская Ольга Владимировна, кандидат исторических наук, заведующая Экспериментально-трасологической лабораторией Института истории материальной культуры Российской Академии наук (Санкт-Петербург)

 

17:15 – 17:30 Деревянные мостовые средневекового городища Уфа-II: атрибуция, датировка, опыт и проблемы полевой консервации и музеефикации

Русланова Рида Раисовна, кандидат исторических наук, заведующая отделом археологии Национального музея Республики Башкортостан (Уфа)

Русланов Евгений Владимирович, кандидат исторических наук, научный сотрудник отдела археологических исследований Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра Российской Академии наук (Уфа)

 

17:30 – 17:45 Проблема сохранения и музеефикации судовой древесины (онлайн-выступление)

Фазлуллин Сергей Маратович, кандидат географических наук, доцент Российского государственного гуманитарного университета (Москва)

 

17:45 – 18:00 Дерево из археологических раскопок на территории Сузунского медеплавильного завода

Шаповалов Андрей Валерьевич, кандидат исторических наук, директор Новосибирского государственного краеведческого музея

 

18:00 – 18:15 Находки деревянных изделий при раскопках затопленной части античного городища Акра в Керченском проливе (онлайн-выступление)

Вахонеев Виктор Васильевич, кандидат исторических наук, директор научно-образовательного центра «Археологические исследования» Севастопольского государственного университета

 

18:15 – 18:30 Деревянные суда Поветлужья, по материалам экспедиций НГИАМЗ 2017 – 2021 гг. (онлайн-выступление)

Филиппов Юрий Владимирович, директор Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника

18:30 – 19:00 Обсуждение, подведение итогов первого дня конференции

 

19:30 Отъезд участников конференции в Казань

 

12 ноября, пятница

 

Модераторы конференции:

Силкин Артём Николаевич, директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск»

Васильева Наталия Анатольевна, художник-реставратор высшей категории

отдела реставрации Государственного Эрмитажа

8:30 Выезд участников конференции из Казани в Свияжск

Место отправления автобуса: площадка между ЦУМом и Дворцом спорта

9:30 – 10:00 Регистрация участников конференции

Конференц-зал ГИАХМЗ «Остров-град Свияжск»

 

10:00 – 10:15 Дерево в археологии юго-восточного Забайкалья и Верхнего Приамурья на рубеже I и II тыс. н.э.

Алкин Сергей Владимирович, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук РАН

 

10:15 – 10:30 Об одном из свидетельств торговых отношений в Свияжске XVI-XVII в.в.: деревянные счетные бирки

Старков Андрей Сергеевич, заместитель директора по научной работе ООО «Поволжская археология»

Садриев Наиль Равилевич, младший научный сотрудник Музея археологии Республики Татарстан, Институт археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан

 

10:30 – 10:45 Бытовые предметы XVI-XVII вв. со следами ремонта (на примере деревянных накладок на ножи из раскопок на территории Свияжска)

Шатый Георгий Александрович, хранитель отдела фондов Государственного историко-архитектурного и художественного Музея-заповедника «Остров-град Свияжск»

 

10:45 – 11:00 Терюханская погребальная домовина: вопросы реконструкции (онлайн-выступление)

Четвертаков Евгений Валентинович, методист Дальнеконстантиновского краеведческого музея (Нижегородская область)

 

11:00 – 11:15 Деревянные игрушки Свияжска. Классификационный обзор

Валеева Валентина Александровна, научный сотрудник Музея археологии Республики Татарстан, Институт археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан

 

11:15 – 11:30 Кофе –брейк

 

11:30 – 11:45 Опыт организации и проведения интенсива по сохранению археологического и этнографического дерева в Казанском федеральном университете

Васильева Наталия Анатольевна, художник-реставратор высшей категории

лаборатории реставрации предметов прикладного искусства из органических материалов Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург)

Богатова Лина Феликсовна преподаватель кафедры реставрации историко-культурного наследия института международных отношений Казанского федерального университета

Андриевская Алсу Рашидовна, научный сотрудник Института археологии имени А. Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан

 

11:45 – 12:00 Уникальные экспонаты из дерева в новой экспозиции Староладожского музея-заповедника

Запускалова Катерина Алексеевна, куратор музейных проектов ООО «Аскрин» (Санкт-Петербург)

 

12:15 – 12:30 Художественное проектирование экспозиции свияжского Музея археологического дерева: задачи, образы, решения

Артамонов Илья Николаевич, директор ООО «АртаДизайн» заслуженный деятель искусств Республики Татарстан (Казань)

 

12:45 Закрытие конференции

 

13:00 – 14:00 Перерыв на обед

 

Экскурсионная программа:

14:00 – 15:30 Посещение Музея археологического дерева «Татарская

слободка»

16:30 – 18:00 Пешеходная историко-архитектурная экскурсия по Свияжску с посещением Музея истории Свияжска и выставок ГИАХМЗ «Остров-град Свияжск»

 

18:00 Отъезд участников конференции в Казань

 

Государственный историко-архитектурный

и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск»

420250, Республика Татарстан, с. Свияжск, ул.  Успенская, 22

тел. +7(843) 264-74-64

e-mail: ostrov_grad@mail.ru