top of page

Министерство культуры Республики Татарстан
Международный совет музеев (ИКОМ) Россия

Фонд «История Отечества»
Российское историческое общество
Институт археологии Российской академии наук
Музей-заповедник «Остров-град Свияжск»
Казанский (Приволжский) Федеральный университет

Институт археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан

ПРОГРАММА

Международная конференция

«РЕСТАВРАЦИЯ, КОНСЕРВАЦИЯ И МУЗЕЕФИКАЦИЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ДЕРЕВА И ОРГАНИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ»

1-5 ноября 2022 

Место проведения конференции

Национальная библиотека Республики Татарстан

420015, Татарстан, г. Казань, ул. Пушкина, 86

Конференц-зал

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

Председатели

Макаров Николай Андреевич - вице-президент Российской академии наук, академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН, директор Института археологии РАН

Чистанова Ольга Максимовна - исполнительный директор ИКОМ России Могилевский Константин Ильич - исполнительный директор фонда «История Отечества», председатель Правления Российского исторического общества

Хайрутдинов Рамиль Равилович – директор Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета, председатель Татарстанского отделения Российского исторического общества Ситдиков Айрат Габитович - декан Высшей школы исторических наук и всемирного культурного наследия Казанского (Приволжского) федерального университета, начальник Института археологии АН РТ

Силкин Артем Николаевич - директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск»

Члены комитета

Аглиуллина Людмила Тагировна – заведующая отделом ЮНЕСКО Музея-заповедника «Островград Свияжск» Богатова Лина Феликсовна - старший научный сотрудник музея археологии РТ Института археологии АН РТ, заместитель заведующего кафедрой, преподаватель кафедры реставрации наследия Казанского (Приволжского) федерального университета Буршнева Светлана Георгиевна – художник-реставратор высшей категории Государственного Эрмитажа, председатель Реставрационного совета Института археологии АН РТ Васильева Наталия Анатольевна - художник-реставратор высшей категории лаборатории реставрации предметов прикладного искусства из органических материалов Государственного Эрмитажа. Гайдуков Пётр Григорьевич – заместитель директора Института археологии Российской академии наук Гордюшина Валентина Ивановна - старший научный сотрудник лаборатории химикотехнологических исследований Государственного научно-исследовательского института реставрации Идрисова Римма Равефовна -ученый секретарь Музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Фараджева Наталия Николаевна - научный сотрудник Института археологии Российской академии наук Шайхутдинова Евгения Флюровна - заведующий музея археологии РТ Института археологии АН РТ, доцент кафедры реставрации наследия Казанского (Приволжского) федерального университета

 

 

 

 01.11.2022 (вторник)

9.00-10.00    Регистрация участников

10.00-10.30 Открытие (Конференц-зал)

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Модератор: Силкин Артем Николаевич

Приветствия:

Шаймиев Минтимер Шарипович – Государственный советник Республики Татарстан

Фазлеева Лейла Ринатовна - Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан

Аюпова Ирада Хафизяновна – Министр культуры Республики Татарстан

Макаров Николай Андреевич – вице-президент Российской академии наук, академиксекретарь Отделения историко-филологических наук РАН, директор Института археологии РАН

Чистанова Ольга Максимовна – Исполнительный директор ИКОМ России Могилевский Константин Ильич – Исполнительный директор фонда «История Отечества», председатель Правления Российского исторического общества

Хайрутдинов Рамиль Равилович – Директор Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета

10.30-10.50 Ситдиков Айрат Габитович Музей археологического дерева Татарской слободки Свияжска: идейный замысел и создание музея

10.50-11.10 Uuganchimeg Gerelt, Sampildondov Chuluun The restoration process of Mongol Empire’s cloth and deel

11.10-11.30 Kocabaş Ufuk The Conservation of Waterlogged Wood of Yenikapı Shipwrecks, Istanbul-Turkey

11.30-11.50 Энговатова Ася Викторовна (онлайн) Археологическое дерево из раскопок Ярославля

11.50-12.30 Открытие выставки «Мокрая археология». Презентация каталога Музея археологического дерева (Выставочный зал, Национальная библиотека РТ))

12.30-13.00 Кофе-брейк (фойе 2 этажа, Национальная библиотека РТ) 6 ИЗУЧЕНИЕ И КОНСЕРВАЦИЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ДЕРЕВА ИЗ ВЛАЖНЫХ КУЛЬТУРНЫХ СЛОЕВ Модератор: Васильева Наталия Анатольевна Секретарь: Андриевская Алсу Рашидовна

13.00-13.15 Васильева Наталия Анатольевна, Манькова Екатерина Геннадьевна Консервация и реставрация предметов прикладного искусства и археологических находок из органических материалов в Государственном Эрмитаже (памяти Клары Федоровны Никитиной 22.07.1930-14.07.2022)

13.15-13.30 Гордюшина Валентина Ивановна, Малачевская Елена Львовна Сравнительные исследования скорости насыщения археологической древесины консолидантами ПЭГ 1500 и Trihalose

13.30-13.45 Коваль Владимир Юрьевич, Панченко Константин Иванович, Сергеев Дмитрий Леонидович, Синицына Наталия Павловна Опыт консервации древесины постройки XIV века из Московского Кремля

13.45-14.00 Колосницына Екатерина Евгеньевна, Кокуца Лариса Венеровна Опыт работы мастерской консервации и реставрации мокрого археологического дерева и кожи Новгородского музеязаповедника

14.00-15.00 Обед (фойе 2 этажа, Национальная библиотека РТ) ИЗУЧЕНИЕ И КОНСЕРВАЦИЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ДЕРЕВА ИЗ ВЛАЖНЫХ КУЛЬТУРНЫХ СЛОЕВ Модератор: Коваль Владимир Юрьевич Секретарь: Куклина Анна Александровна

15.00-15.15 Лещенко Нина Васильевна Археологическое дерево из средневековых памятников Приморья Дальнего Востока России

15.15-15.30 Yanbing Luo (он-лайн) The preservation of ancient ivory unearthed from Sanxingdui site

15.30-15.45 Kantoussan Aimé Archaeological research in the Saloum delta – Senegal: case study of the shell mounds of Bossikang

15.45-16.00 Новосёлов Алексей Михайлович, Чернега Артём Андреевич Привлечение грантового финансирования на проведение археологических работ: опыт Тотьмы

16.00-16.15 Чаиркина Наталия Михайловна (онлайн) Деревянные изделия торфяниковых памятников Зауралья

16.15-16.30 Никитина Татьяна Багишевна, Аттила Тюрк Органические элементы поясного кошелька из п. 8 Красногорского могильника

16.45-17.00 Чубур Артур Артурович ведущий, Гурьянов Валерий Николаевич Деревянные конструкции Стародубской крепости XVI-XVIII вв. (к 40-летию начала исследований)

17.00-17.15 Лозовская Ольга Владимировна Опыт консервации сахаром мокрой древесины позднего мезолита: вопросы сохранности и научного потенциала 17.15-17.30 Садриев Наиль Равилевич, Старков Андрей Сергеевич Cкользящий транспорт Свияжска на материалах раскопа Татарская слободка

17.30-17.45 Модин Роман Николаевич Консервация объектов из органических материалов при раскопках в Московском Кремле

17.45-18.00 Стефанцова Татьяна Ивановна, Косорукова Наталья Валентиновна, Лукинцева Валерия Алексеевна (он-лайн) Полевая консервация костяных предметов эпохи мезолита из влажного слоя памятника Погостище

19.00-22.00 Товарищеский ужин ресторан «Татарская Усадьба» ул. Шигабутдина Марджани, 8, г. Казань

02.11.2022 (среда)

8.30-9.00 Регистрация участников МОКРАЯ ДРЕВЕСИНА ИЗ МОРСКИХ И РЕЧНЫХ РЕГИОНОВ Модератор: Фараджева Наталия Николаевна Секретарь: Валеева Валентина Александровна

9.00-9.15 Ермолов Евгений Олегович Старинное шитое поморское судно на Больших Оранских островах архипелага Новая Земля: описание, транспортировка, консервация

9.15-9.30 Мымрина Евгения Владимировна, Прохоров Роман Юрьевич Специфика реставрации объектов подводной археологии на бумажной основе

9.30-9.45 Скоробогатова Анна Юрьевна Кирьясская барка- исследование и музеефикация речного судна

9.45-10.00 Никитин Александр Петрович, Никитина Кристина Евгеньевна Долбленая лодка из окрестностей села Сухой Донец Богучарского района Воронежской области (судьба случайной находки)

10.00-10.15 Прохоров Роман Юрьевич, Гайворонский Иван Васильевич Консервация и реставрация органического материала на примере раскопок торгового судна «Архангел Рафаил» 1724 г. МУЗЕЕФИКАЦИЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ДЕРЕВА И ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ Модератор: Фараджева Наталия Николаевна Секретарь: Валеева Валентина Александровна

10.15-10.30 Фараджева Наталия Николаевна, Саломатин Дмитрий Андреевич, Сапожников Павел Александрович З-d реконструкция как опыт интерпретации археологических данных по застройке X века средневекового Новгорода (по материалам Троицкого раскопа)

10.30-10.45 Акжасарова Айнур Конысбековна Проблемы сохранности при экспонировании археологических органических материалов в Национальном музее Республики 9 Казахстан

10.45-11.00 Михайлова Марина Алексеевна Дерево в сакральном пространстве удмуртов и его охрана

11.00-11.15 Ворожейкина Мария Евгеньевна Объект археологического наследия «Старое Тотемское Усолье»: начало исследования, проблемы и перспективы

11.15-11.30 Мельнов Алексей Витальевич Опыт и перспективы экспонирования коллекции «Подводная археология» в Выборгском музее-заповеднике

11.30-12.00 Кофе-брейк (фойе 2 этажа, Национальная библиотека РТ)

12.00-12.15 Cултанова Мунира Намазбаевна Обугленное резное дерево Кафыркалы: изучение и представление к музеефикации

12.15-12.30 Байтанаев Бауржан Абишевич (онлайн) Археологические исследования, консервация и музеефикация городища Шымкент

12.30-12.45 Гулиев Фархад Эльдар оглы (онлайн) Археологические материалы из дерева в музеях Азербайджана

13.00-13.15 Лакиза Вадим Леонидович (онлайн) Археологический музей под открытым небом в Беловежской Пуще: оборонительные, жилые и хозяйственные постройки, создание и сохранение

13.15-13.30 Савченко Светлана Николаевна, Гончарова Евгения Николаевна, Карачарова Ирина Анатольевна Проблемы экспонирования и сохранения деревянных артефактов из торфяниковых памятников Урала (совместно с Е.Н. Гончаровой и И.А. Карачаровой)

13.30-13.45 Неклюдова Татьяна Анатольевна (онлайн) Методы и подходы к сохранению археологического дерева в Беларуси

13.45-14.00 Абрамова Тамара Тарасовна Длительное экспонирование стабилизированного (in situ) разреза культурного слоя XVI-XVII в.в. в подземном археологическом музее г. Москвы

14.00-15.00 Обед (фойе 2 этажа, Национальная библиотека РТ) 10 МЕТОДИКА СОХРАНЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ Модератор: Ragsana Hasanova Секретарь: Каплан Полина Юрьевна

15.00-15.15 Синицына Наталия Павловна (онлайн) Методики работы с археологической кожей и деревом 15.15-15.30 Ragsana Hasanova Conservation and Reconstruction applications of archaeological textile artifacts in sinop balatlar Church Excavation

15.30-15.45 Алтынбеков Крым, Алтынбекова Элина Кырымовна Деревянные саркофаг и сруб из могильника Берел (казахстанский Алтай): опыт консервации, реставрации и музеефикации 15.45-16.00 Воробьёва Светлана Леонидовна К вопросу сохранения археологических предметов из дерева и органики из фондов Национального музея Республики Башкортостан

16.00-16.15 Dr. SARVESH SINGH (он-лайн) Methods of Conservation and Preservation of Wooden Objects

16.30-16.45 Досаева Дана Кырымовна (онлайн) Музейная консервация археологического текстильного седла

16.45-17.00 Богатова Лина Феликсовна Консервация и реставрация головного убора из погребения по материалам раскопок Успенского монастыря 2015 года 17.00-17.15 Нигматуллина Зиля Фасимовна, Тагирова Резеда Шакировна Обеспечение сохранности, опыт консервации и реставрации археологических предметов с городища Уфа-II 17.15-17.30 Федотова Юлия Валерьевна Проблемы реставрации льняной туники с гобеленовым вставками VII-VIII вв. (Российская археологическая экспедиция Центра Египтологических исследований некрополя Дейр аль-Банат, Фаюм) 18.00-21.00 Обзорная автобусная экскурсия по г. Казани с посещением Казанского Кремля (объект Всемирного наследия ЮНЕСКО) (отъезд от Национальной библиотеки РТ)

03.11.2022 (четверг)

8.30-9.00 Регистрация участников МЕТОДИКА СОХРАНЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ Модератор: Жервэ Мария Борисовна Секретарь: Урбушев Айдын Урматович

9.00-9.15 Жервэ Мария Борисовна Реставрация резного обугленного дерева из археологических раскопок Средней Азии. Последние находки. Городище Санжаршах

9.15-9.30 Романов Олег Анатольевич Региональная специфика при реставрации объектов деревянного зодчества на территории музеев и Национальных парков в Российской Федерации

9.30-9.45 Васильева Наталия Анатольевна, Широкова Наталья Вячеславовна, Шмелев Кирилл Владимирович Сохранение деревянного ледника первой половины XVIII века (начальный этап консервации) 9.45-10.00 Чурилова Наталия Анатольевна, Романова Людмила Васильевна Опыт массовой консервации изделий из кожи из раскопок памятника археологии «Егошихинский медеплавильный завод, поселение» 10.00-10.15 Mershd Rajaa Restoration of ornate wooden ceilings in Damascene houses 10.15-10.30 Сафин Фадбир Магусович, Буршнева Светлана Георгиевна, Богатова Лина Феликсовна, Шайхутдинова Евгения Флюровна, Ситдиков Айрат Габитович, Егорушкин Юрий Анатольевич Организация учебного процесса по профилю подготовки: Реставрация историко-культурного наследия в Казанском Федеральном Университете 10.30-10.45 Фатюнина Олеся Александровна Полевая фиксация находок из органических материалов (по итогам работ Переяславль-Рязанской археологической экспедиции)

10.45-11.00 Иброхимова Раъно Рашидхановна Полевая консервация археологических предметов из органических материалов на примере могильника Левжа-21 12 11.00-11.15 Симкин Вячеслав Евгеньевич, Кениг Александр Владимирович (он-лайн) Полевая консервация органических находок памятника Шеркалы 1 в 2022

11.15-11.30 Энгельгардт Анастасия Михайловна, Шатый Георгий Александрович (онлайн) Веера в археологии: виды, периоды, особенности идентификации и сохранности

11.30-11.45 Пайзерова Анна Алексеевна Опыт консервации обугленных деревянных археологических предметов из Тесинского склепа II-I вв. до н.э. (могильник Скальная-5, Республика Хакасия) 11.45-12.00 Андриевская Алсу Рашидовна Повторная реставрация деревянного кола с железным наконечником из экспозиции Музея дерева

12.00-12.30 Кофе-брейк (фойе 2 этажа, Национальная библиотека РТ) ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ДЕРЕВА Модератор: Тишин Денис Владимирович Секретарь: Федан Павел Владимирович

12.30-12.45 Ильинская Ольга Николаевна, Яковлева Галина Юрьевна, Данилаев Максим Петрович Микроорганизмы, поражающие арт-объекты, и меры предотвращения биодеструкции 12.45-13.00 Пожидаев Виктор Михайлович, Сергеева Яна Эдуардовна, Малахов Сергей Николаевич, Яцишина Екатерина Борисовна (онлайн) Возможности применения метода ИК-Фурье спектроскопии для определения породы археологической древесины

13.00-13.15 Тишин Денис Владимирович Результаты датировки древесины исторических объектов острова града Свияжск

13.15-13.30 Бусова Варвара Сергеевна Протеомный анализ кожи. Специфика сохранности данных археологического источника

13.30-13.45 Агафонов Леонид Иванович, Дэви Надежда Михайловна, Бубнов Максим Олегович, Комарова Анна Владимировна Историческая древесина Южного Урала: гуманитарный и естественно-научный контекст 13 13.45-14.00 Фазлуллин Сергей Маратович Проблема присутствия железа и серы в мокрой корабельной древесине при её консервации

14.00-15.00 Обед (фойе 2 этажа, Национальная библиотека РТ) ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ДЕРЕВА Модератор: Сыч Роман Александрович Секретарь: Логинов Ярослав Сергеевич 15.00-15.15 Филатова Майя Олеговна, Мыглан Владимир Станиславович, Агатова Анна Раульевна, Непоп Роман Кириллович, Тайник Анна Владимировна, Баринов Валентин Викторович (онлайн) Антракологический анализ образцов из металлургических печей Юго-Восточного Алтая

15.15-15.30 Шатый Георгий Александрович, Степанова Анна Валентиновна (онлайн) Предварительные результаты определения древесины накладок рукоятей ножей из раскопок Свияжска

15.30-15.45 Уткин Михаил Владимирович, Филатова Майя Олеговна, Ткачев Александр Александрович, Гюрджоян Катя Гнеловна (он-лайн) Дендрохронологический анализ древесины с памятника НумХибя-СихэриVIа

15.45-16.00 Сыч Роман Александрович Проблема биопоражений (насекомыми-древоточцами) древесины в раскопе «Археологического музея «Берестье»: история, борьба, перспективы

16.00-16.15 Кулакова Марина Ильинична, Салмина Елена Вячеславовна Дендрохронологическая коллекция Лужского-2 раскопа и динамика застройка территории Нового Торга в Пскове

16.15-16.30 Савенкова Марина Михайловна, Чекменев Юрий Александрович Опыт реконструкции текстильного декора по орнаменту керамики катакомбной культуры

16.30-16.45 Хантемиров Рашит Мигатович, Горланова Людмила Аркадьевна, Кукарских Владимир Витальевич Методы сбора и консервации полуископаемой древесины лиственницы и ели с полуострова Ямал

16.45-17.00 Ахметова Екатерина Александровна, Шайхутдинова Евгения Флюровна Псевдоморфные замещения органических материалов в археологических предметах I тысячелетия н.э.: проблемы полевой консервации

17.00-17.15 Подурец Константин Михайлович (онлайн) Рентгеновская томография предметов деревянного чайного сервиза из мемориального дома академика И.В.Курчатова

17.15-17.30 Бакиров Булат Айратович Нейтронная томография для изучения объектов культурного наследия

17.30-17.45 Сарапулов Алексей Николаевич, Мокрушин Иван Геннадьевич, Красновских Марина Павловна, Каменьщиков Олег Юрьевич, Подосенова Юлия Александровна, Смертин Андрей Романович Опыт изучения археологизированной древесины Пермского Предуралья методами физико-химического анализа

17.45-18.00 Карпухин Алексей Александрович, Гриценко Лидия Николаевна, Чирков Максим Владимирович, Беличенко Алексей Евгеньевич Результаты дендрохронологических исследований древесины из культурного слоя г. Архангельска (по материалам археологических раскопок 2021-2022 гг.)

18.00-18.15 Носков Евгений Викторович (онлайн) Возможности использования климатических контейнеров для превентивной консервации органических материалов 

04.11.2022 (пятница)

Музей-заповедник «Остров-град Свияжск» (Зеленодольский район Республики Татарстан)

10.00-11.30 Трансфер Казань – Свияжск (70 км)

11.30-14.00 Экскурсия по Свияжску с посещением Музея истории Свияжска

14.00 – 15.00 Обед

15.00 – 16.00 Экскурсия по Музею археологического дерева

16.00-17.30 Трансфер Свияжск - Казань (70 км)

18.00 – 21.00 Гала-ужин ресторан «Татарская Усадьба» ул. Шигабутдина Марджани, 8, г. Казань

05.11.2022 (суббота)

Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник (Спасский район Республики Татарстан)

8.00-11.00 Трансфер Казань – Болгар (200 км)

11.00-14.00 Обзорная экскурсия по Болгарскому историко-археологическому комплексу (объект Всемирного наследия ЮНЕСКО) с посещением Памятного знака и Музея Болгарской цивилизации

14.00 – 15.00 Обед 15.00 – 16.00 Экскурсия в Белую мечеть

16.00-19.00 Трансфер Болгар - Казань (200 км)

Скачать программу

bottom of page