МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ

И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «ОСТРОВ-ГРАД СВИЯЖСК»

АССОЦИАЦИЯ «КОМПЛЕКС СОХРАНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ТРАДИЦИОННОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ, ТЕХНОЛОГИЙ И РЕМЕСЕЛ «СТАРАЯ ВОЛГА»

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ

ПРОГРАММА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

«РЕЧНАЯ ЖИЗНЬ»

Свияжск, 15 – 16 октября 2021 года

ПОРЯДОК РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ

 

14 октября, четверг

 

Заезд иногородних участников конференции

 

15 октября, пятница

 

8:30 Выезд участников конференции из Казани в Свияжск

Место отправления автобуса: площадка между ЦУМом и Дворцом спорта

9:30 – 10:00 Регистрация участников

Конференц-зал ГИАХМЗ «Остров-град Свияжск»

10:00 – 13:00 Открытие конференции. Выступления участников

13:00 – 14:00 Перерыв на обед

14:00 – 18:30 Выступления участников 

Конференц-зал ГИАХМЗ «Остров-град Свияжск»

18:45 Обсуждение, подведение итогов

19:00 Ужин

20:00 Отъезд участников конференции в Казань

 

16 октября, суббота

 

8:30 Выезд участников конференции из Казани в Свияжск.

 Место отправления автобуса: площадка между ЦУМом и Дворцом спорта

10:00 Экскурсионная программа:

пешеходная историко-архитектурная экскурсия по Свияжску с посещением Музея истории Свияжска и Музея археологического дерева «Татарская слободка», выставок ГИАХМЗ «Остров-град Свияжск»

13:00 – 14:00 Перерыв на обед

14:00 – 14:30 Презентация свияжского косного струга Набережная реки Свияги

15:00 – 16:30 Концертная программа: презентация сборника «речных» песен по итогам II фестиваля волжского традиционного образа жизни и ремёсел «Народная лодка», концерт С.Н. Старостина

Выставочный зал «Старая водонапорная башня»

16:30 Закрытие конференции

17:00 Ужин

18:00 Отъезд участников конференции в Казань

 

Место проведения заседаний конференции:

Свияжск, ул. Успенская, 15, конференц-центр Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск»

Регламент докладов – 15 минут

Модераторы конференции:

Силкин Артём Николаевич, директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск»

Окороков Александр Васильевич, заместитель директора по научной работе, руководитель Центра подводного культурного наследия, руководитель Отдела материального наследия Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева (Москва).

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

 

15 октября, пятница

 

8:30 Выезд участников конференции из Казани в Свияжск

Место отправления автобуса: площадка между ЦУМом и Дворцом спорта

 

9:30 – 10:00 Регистрация участников конференции

Конференц-зал ГИАХМЗ «Остров-град Свияжск»

 

10:00 – 10:15 Открытие конференции. Приветствия:

Силкин Артём Николаевич, директор ГИАХМЗ «Остров-град Свияжск»

Окороков Александр Васильевич, с приветственным словом от Владимира Владимировича Аристархова, директора Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева (Москва)

 

10:15 – 10.30 Волжская видовая открытка как источник сведений о местных типах судов

Силкин Артём Николаевич, директор ГИАХМЗ «Остров-град Свияжск»

 

10:30 – 10:45 О проекте «Традиционное судостроение как часть культурного наследия России»

Окороков Александр Васильевич, доктор исторических наук, заместитель директора по научной работе, руководитель Центра подводного культурного наследия, руководитель Отдела материального наследия Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева (Москва)

 

10:45 – 11:00 К вопросу об изучении и сохранении народного судостроения

Наумов Юрий Михайлович, руководитель секции Межведомственной комиссии по Морскому Наследию Морской Коллегии при Правительстве РФ

 

11:00 – 11.15 Проект «Вдоль берегов великих рек: путеводитель по Средней Волге и Нижней Каме»: промежуточные итоги

Бурдин Евгений Анатольевич, доктор исторических наук, профессор кафедры философии и культурологии Ульяновского государственного педагогического университета им. И. Н. Ульянова

 

11:15 – 11:30 Кофе-брейк

 

11:30 – 11.45 Наименование плавательных средств в русских народных говорах

Мызников Сергей Алексеевич, доктор филологических наук, член-корреспондент Российской Академии наук, Институт славяноведения РАН, главный научный сотрудник, заведующий кафедрой Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

 

11:45 – 12:00 Межмузейный флэш-моб «Музейный почтальон»

Конорев Сергей Владимирович, кандидат исторических наук, директор Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина

 

12:00 – 12:15 К истории начала пароходного движения на Волге в XIX веке (онлайн-выступление)

Орлов Дмитрий Львович, заместитель директора по науке Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина

 

12:15 – 12:30 Приречные пространства городов бывшей Восточной Пруссии: история и современные проблемы (онлайн-выступление)

Деменчук Елена Юрьевна, доцент кафедры географии океана Института живых систем Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта (Калининград)

 

12:30 – 12:45 Строительство ГЭС и переселённые деревни (на примере дер. Имянле Мензелинского района)

Ханипова Ильнара Ильдусовна, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан

 

12:45 – 13:00 Казанка меняет русло: к вопросу создания инженерной защиты Казани в 1950-е годы

Галлямова Альфия Габдульнуровна, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан

 

13:00 – 14:00 Перерыв на обед

 

14:00 – 14:15 Сказ о волжских лодках и не только

Васильев Николай Георгиевич, краевед (Казань)

 

14:15 – 14:30 Вся Ветлуга от истоков до устья. Практика реконструкции традиционных лодок региона и организации межрегиональных исследовательских проектов в 2020-2021 гг.

Уткина Надежда Алексеевна, кандидат исторических наук, начальник отдела Природного парка «Воскресенское Поветлужье» (Нижний Новгород)

Смолин Илья Александрович, специалист, заведующий отделом Архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор» (Нижний Новгород)

 

14:30 – 14:45 Опыт реализации проекта по сохранению и развитию северного деревянного судостроения «Матица» (онлайн-выступление)

Лебедева Валерия Сергеевна, методист Северного морского музея (Архангельск)

 

14:45 – 15:00 Пассажирское речное судостроение Архангельска: на примере истории парохода-теплохода «Коммунар» (онлайн-выступление)

Абрамовский Василий Николаевич, заведующий отделом научно-исследовательской и просветительной работы Северного морского музея (Архангельск)

 

15:00 – 15:15 Традиционные лодки рек Мезень и Кулой

Едовин Алексей Геннадьевич, кандидат исторических наук, ученый секретарь Архангельского краеведческого музея

Рыжков Александр Петрович, заведующий Мезенским историко-краеведческим музеем, филиалом Архангельского краеведческого музея

 

15:15 – 15:30 Водные миры: о запорном рыболовстве коренных народов Западной Сибири

Абрамов Илья Викторович, научный сотрудник Центра этноистории, Института истории и археологии Уральского отделения Российской Академии наук (Екатеринбург)

 

15:30 – 15:45 От Миллера до Финша. Научные маршруты по Оби и Иртышу (онлайн-выступление)

Белогай Оксана Ивановна, заместитель директора по научной работе Музея Природы и Человека (Ханты-Мансийск)

Сурков Дмитрий Андреевич, заведующий отделом истории и этнографии Музея Природы и Человека (Ханты-Мансийск)

 

15:45 – 16:00 Астраханская рыбацкая лодка. Реконструкция как возрождение местной традиционной технологии

Водовозова Ирина Викторовна, директор Центра развития традиционной культуры и ремесел «Рыбица» (Астрахань)

 

16:00 – 16:15 К вопросу о типах поволжских лодок (по материалам казанской дореволюционной печати)

Гущина Елена Геннадьевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры антропологии и этнографии Института международных отношений Казанского федерального университета

 

16:15 – 16:30 Кофе-брейк

 

16:30 – 16:45 Рекреационные экосистемные услуги островов Куйбышевского водохранилища

Шайхутдинова Галия Адхатовна, кандидат биологических наук, доцент кафедры общей экологии Казанского федерального университета

Рогова Татьяна Владимировна, доктор биологических наук, профессор кафедры общей экологии КФУ

Сауткин Илья Сергеевич, аспирант кафедры общей экологии КФУ

 

16:45 – 17:00 О коллекции свинцовых пломб таможенного назначения второй половины XIX–начала XX вв. из фондов Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника

Фасхутдинов Андрей Николаевич, заместитель директора по научно-исследовательской работе Болгарского историко-архитектурного музея-заповедника

 

17:00 – 17:15 Речные трамвайчики проекта «Опыт» как вид речного транспорта

Зимин Руслан Геннадьевич, экскурсовод Городецкого историко-художественного музейного комплекса

 

17:15 – 17:30 Волга в жизни уездного города (на примере Тетюш)

Миронова Елена Валерьевна, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан

 

17:30 – 17:45 «Речная» тематика в устном народном творчестве Свияжского уезда (по материалам фольклорных и диалектологических экспедиций Казанского университета 1940-х – 1960-х гг.)

Карташева Елена Ивановна, заместитель директора по научно-исследовательской работе ГИАХМЗ «Остров-град Свияжск»

 

17:45 – 18:00 Экологическое просвещение: праздник «День воды» в Дарвиновском музее

Носова Наталья Васильевна, заведующая сектором работы со школьниками Государственного Дарвиновского музея (Москва)

 

18:00 – 18:15 Семицко-Троицкая обрядность Пестречинского района Республики Татарстан

Кондратьева Наталья Борисовна, старший научный сотрудник Института развития образования Республики Татарстан

 

18:15 – 18:30 Речное пиратство на Волге и Каме в XVI-XIX веках

Хабарова Екатерина Викторовна, экскурсовод, историк-краевед (Казань)

18:30 – 18:45 Возрождение народных традиций деревянного судостроения Древней Руси

О. Феоктист (Петров А.В.), Духовно-культурный кремль «Богатырская слобода» (Тольятти)

 

Заочное участие

 

Великий Волжский путь — история, современное использование

Гильманова Гульнара Азатовна, главный бухгалтер ООО «ЭМИЗ-1» (Казань)

 

Культурный ландшафт реки Тоймы в городе Менделеевске

Гусева Алина Сергеевна, старший научный сотрудник Менделеевского краеведческого музея

 

Речной флот иркутской области в период переходной экономики 1990-2010 гг.

Урожаева Татьяна Петровна, научный сотрудник лаборатории исторической и политической демографии Иркутского государственного университета

 

18:45Обсуждение, подведение итогов

 

19:00 Ужин

 

20:00Отъезд участников конференции в Казань

 

 

16 октября, суббота

 

8:30 Выезд участников конференции из Казани в Свияжск

Место отправления автобуса: площадка между ЦУМом и Дворцом спорта

 

10:00 Экскурсионная программа

Пешеходная историко-архитектурная экскурсия по Свияжску с посещением

Музея истории Свияжска и Музея археологического дерева «Татарская

слободка», выставок ГИАХМЗ «Остров-град Свияжск»

 

13:00 – 14:00 Перерыв на обед

 

14:00 – 14:30 Презентация свияжского косного струга

Набережная реки Свияги

Тиняев Павел Иванович, ведущий архитектор ГИАХМЗ «Остров-град Свияжск», директор ассоциации «Комплекс сохранения и развития традиционного образа жизни, технологий и ремёсел “Старая Волга”»

 

15:00 – 16:30 Концертная программа

Выставочный зал «Старая водонапорная башня»

Презентация сборника «речных» песен (по итогам II фестиваля волжского традиционного образа жизни и ремёсел «Народная лодка») с участием фольклорного ансамбля «Духов день», руководитель Леонтьева Луиза Ильдусовна (Казань)

Башкирова Дина Булатовна, заведующая отделом организации мероприятий ГИАХМЗ «Остров-град Свияжск»

 

Выступление Сергея Николаевича Старостина, музыканта, заведующего сектором актуализации традиционной народной культуры Центра русского фольклора Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д.Поленова (Москва)

 

16:30 Закрытие конференции

 

17:00 Ужин

 

18:00 Отъезд участников конференции в Казань

Контакты:

Государственный историко-архитектурный

и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск»

420250, Республика Татарстан, с. Свияжск, ул.  Успенская, 22

тел. +7(843) 264-74-64

e-mail: ostrov_grad@mail.ru

https://www.ostrovgrad.org

 

 

Ассоциация «Комплекс сохранения и развития традиционного образа жизни, технологий и ремёсел «Старая Волга»

e-mail: lodkivolgi@gmail.com

https://starayavolga.com

 

 

Фестиваль волжского традиционного образа жизни и ремёсел «Народная лодка»

@narodnaya.lodka #народнаялодка

Скачать программу