top of page
  • azesm88

Свияжск в объективе кинокамеры


24 декабря в Вводном зале музея Истории Свияжска открылась выставка «Свияжск в объективе кинокамеры» посвященная Международному дню кино.

28 декабря весь мир отметит Международный день кино. Не обошел кинематограф и Свияжск. Кино появилось здесь в XX веке, в советское время. На втором этаже бывшего здания казарм инженерного корпуса был открыт кинозал. В 1982 году случился пожар, здание выгорело внутри и простояло в виде остова до реставрации в 2010 – 2018 гг.

Свияжск стал важной начальной вехой в биографии выдающегося мастера мирового документального кинематографа М.А. Разбежкиной (1948 г.р.). Она является одним из инициаторов и куратором Международного фестиваля документального кино «Рудник», который уже трижды был проведен в Свияжске.

Вместе с М.А. Разбежкиной в Свияжске работал кинооператор Сергей Литовец (1961 г.р.). Ныне режиссер, кинооператор, фотохудожник, являющейся автором более 200 работ в кино и на телевидении.

Кинематографическая страница есть в творчестве художника Р.Т. Сафиуллина (г.р. 1949). Рашит Сафиуллин работал с великим режиссером Андреем Тарковским, являлся художником его фильма «Сталкер» (1979, Мосфильм).

Ярким кинособытием в истории Свияжска стал художественный фильм «Голубка», снятый в 2008 году Сергеем Ольденбург-Свинцовым. В основу сценария легла реальная история любви художника Геннадия Архиреева и Светланы Колиной. Фильм получил несколько призов на различных кинофестивалях. В Свияжске с 2017 года работает Музей художника Г. Архиреева.

Современный Свияжск часто оказывается «героем» историко-документальных фильмов, информационных и рекламно-туристических видеосюжетов.

На выставке представлены материалы, связанные с творчеством М.А. Разбежкиной, Р.Т. Сафиуллина, С.Ю. Литовца; предметы связанны с фильмом «Голубка», а также предметы, сохранившиеся от свияжского киноклуба.

Период работы выставки: 24 декабря 2019 – 21 января 2020 года.

Вводный зал музея Истории Свияжска.


#sviyazhsk #выставка #свияжск

304 просмотра0 комментариев